Храм во имя Святителя Николая Чудотворца Новосибирская и Бердская Епархия РПЦ - Серафимо-Никольская школа традиционной русской культуры

Серафимо-Никольская школа традиционной русской культуры

Серафимо-Никольская Школа традиционной русской культуры (ШТРК) была создана в сентябре 1996 года  на основании трехстороннего договора между МПРО "Приход во имя святителя Николая Чудотворца г.Болотное", МОУ ДОД ДДЮ и ГУК «Областной Центр русского фольклора и этнографии». Руководит Школой педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Татьяна Сергеевна Рублева. Разработанная Т.С.Рублевой авторская образовательная программа «Духовно-нравственное воспитание на основе возрождения традиций русской культуры» стала лауреатом областного и дипломантом Всероссийского конкурса авторских образовательных программ и вошла в число ста лучших авторских программ России в 2005 году.

В настоящее время в ШТРК имеется 2 отделения – в г.Болотное и с.Турнаево.

В ШТРК имеются следующие направления: православное мироведение – священник Анатолий Рублев; песенно-поэтический фольклор и календарно-обрядовые традиции – педагог МОУ ДОД ДДЮ Т.С.Рублева, педагог приходской школы Е.Ю.Денисова; традиции русского костюма и женских рукоделий - педагог МОУ ДОД ДДЮ Т.С.Рублева; традиции глиняной игрушки – педагог приходской школы Е.Ю.Денисова; традиции бисероплетения - педагог приходской школы Е.Ю.Денисова; традиции росписи по дереву – педагог Турнаевской основной школы Н.А.Кузьмина, педагог приходской школы М.Ю.Ушакова.

Занятия Болотнинского отделения ШТРК проходят в специальном кабинете в МОУ ДОД ДДЮ и в помещении приходской школы Свято-Никольского прихода.

Занятия Турнаевского отделения ШТРК проходят в помещении трапезной Свято-Феодоровского храма с.Турнаево.