Храм во имя Святителя Николая Чудотворца Новосибирская и Бердская Епархия РПЦ - План основных мероприятий Дней славянской письменности и культуры в Новосибирской Епархии

15 Май 2011

ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
В НОВОСИБИРСКОЙ ЕПАРХИИ 2011 ГОДА

13 мая (пятница)
10.00. Педагогическая конференция:
«События и люди отечественной истории и культуры: воспитательный потенциал. К 200-летию Победы России в Отече-ственной войне 1812 года».
Место проведения: Конференц-зал Выставочного центра СО РАН.

14.30. Круглые столы.
Место проведения:
- Гимназия № 6 «Горностай», Лицей № 130 им. М.А.Лаврентьева;
- Православная Гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского.

15 мая(воскресенье)
14.00. Открытый университет Православной культуры,
Занятие посвященное Дню славянской письменности и культуры.
Место проведения: Конгресс-центр отеля «Новосибирск».

18 мая (среда)
15.00. «Встреча в канун праздника»
(Праздника «Дня славянской письменности и культуры»).
Место проведения: Новосибирский городской Дом учителя.

19 мая(четверг)
10.00. Секция XII Кирилло-Мефодиевских Чтений:
«Наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в формировании духовно-нравственной личности современного школьника».
Место проведения: НИПКиПРО.

20 мая(пятница)
11.00. Межвузовская конференция в рамках XII Новосибирских Кирилло-Мефодиевских Чтений:
«Духовно-нравственные традиции и воинская слава русского народа: к 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года».
Место проведения: СГУПС.

22 мая(воскресенье)
12.00. Крестный ход в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
Крестный ход пройдет от Вознесенского кафедрального собора до собора Святого благоверного князя Александра Невского.
Молебен у Часовни во имя Святителя Николая Чудотворца.
Праздничные приветствия руководителей области и города.

14.30. Межрегиональный фольклорный фестиваль «На Кирилла и Мефодия»
Проводит: Новосибирский центр фольклора и этнографии.
Место проведения: ПКиО «Центральный» г. Новосибирска.

23 мая(понедельник)
10.00. Традиционное празднование Дня славянской письменности и культуры в Доме ученых СО РАН.
Награждение победителей и лауреатов X литературного конкурса учащихся школ Советского района г. Новосибирска «Души прекрасные порывы».

24 мая(вторник)
15.30. Секция XII Кирилло-Мефодиевских Чтений:
«Проблемы и перспективы реализации модуля «Основы православной культуры» в школе».
Место проведения: НГПУ, зал заседаний Ученого совета.

18.30. Праздничный концерт колокольной музыки «Звоны России».
Проводится совместно Новосибирской Государственной филар-монией и Школой звонарей при Новосибирском Свято-Макарьевском Православном Богословском институте.
Место проведения: ДК «Строитель».

18.00. Областной праздник «Славянский венок».
Праздник проводят: ДК «Родина» (г.Бердск) и Региональные Национально-культурные автономии украинцев и белорусов Новосибирской области.
Место проведения: ДК «Родина», г. Бердск

25 мая(среда)
18.30. Праздничный концерт «Слава вам, братья, славян просветители!»
Принимают участие творческие коллективы Новосибирской епархии Русской Православной Церкви.
Место проведения: ДК им. Октябрьской революции.

* * *
В Дни славянской письменности и культуры праздничные мероприятия пройдут также в районах города Новосибирска и в районных центрах Новосибирской области.

С 8 апреля по 15 мая в Новосибирском государственном художественном музее проходит выставка «Во славу Пресвятой Троицы» (иконопись XVI – XVII веков из собрания Ярославского художественного музея).

В Библиотеках города и Православных гимназиях Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви пройдут книжные выставки, по-священные Дням славянской письменности и культуры.

В образовательных учреждениях города Новосибирска и Новосибирской области пройдут тематические уроки, организованные совместно Ново-сибирской Епархией и Министерством образования, науки и инновационной политики области.

В эфире телеканала «Домашний», в период с 30 апреля по 11 июня 2011 года, в рамках Епархиального телепроекта «Родное слово», будет представлен, цикл телепрограмм, посвященных истории создания славянской письменности и книжности. Эфир программы в 17.00., каждую субботу.