Храм во имя Святителя Николая Чудотворца Новосибирская и Бердская Епархия РПЦ - Выставка картин - "Святыни Сибири"

Выставка картин - "Святыни Сибири"

28 Апрель 2011

29 апреля откроется выставка картин с изображением православных храмов региона - "Святыни Сибири". Выставка будет располагаться в одном из торговых павильонов Центрального рынка – "Купеческий Двор".

По словам руководителя благотворительного фонда "Добрый" и создателя выставки Дмитрия Доброго, собирать экспозицию он начал еще год назад. Цель выставки – информирование жителей обо всех святынях, которые находятся в Новосибирской области. Планируется показать примерно 5 тысяч предметов на православную тематику. В Новосибирской области около 180 духовных учреждений, 43 храма находятся в Новосибирске, почти никто об этом не знает. И как сказал организатор выставки: "К нам придут люди посмотреть не только на красоту храма, но и на красоту произведения искусства".

Самая ценная и интересная часть экспозиции на выставке - выполненные художниками более 100 картин, есть вышитая икона, стоимость которой составляет несколько десятков тысяч рублей. Планируется присутствие представителей православных храмов, приходов, которые будут рассказывать о храмах.

Кроме того, посетители увидят дипломные работы студентов Новосибирской архитектурно-художественной академии, пасхальные яйца, вышивки, настенные часы, расписанные художниками, монеты, посуду с храмовой тематикой.

Полным ходом идет завершение экспозиции детских рисунков, она разместиться в центре зала, это около 350 работ, участвовавших в епархиальном конкурсе "Красота Божьего мира". На отдельном стенде будет организован мастер-класс, открытый урок, где посетители смогут сами заниматься творчеством.

Выставка благотворительная, вход свободный.

Образование и Православие / pressagenda.com