Храм во имя Святителя Николая Чудотворца Новосибирская и Бердская Епархия РПЦ - Гуманитарная помощь из России для беженцев с Косова
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Участник сообщества епархиальных ресурсов. Все православные сайты Новосибирской Епархии

Гуманитарная помощь из России для беженцев с Косова

14 Апрель 2011


     
     После многих проблем, вызванных объективными обстоятельствами (плохие погодные условия, нестабильность в КиМ, невозможность УНХЦР (службы ООН) предоставить автомобиль в нужное время), «Патриотическому фронту» все-таки удалось доставить гуманитарную помощь, предназначенную для беженцев с Косова и Метохии, более всего нуждающихся в помощи. Посредством контактов с Комиссариатом по беженцам города Вране, 67 человек, размещенных в весьма скромных условиях, в поселке, построенном из дерева, получило самую необходимую помощь в продуктах питания. Остальные коробки отвезли в более отдаленные пункты, где живут старые и немощные, а также несколько семей с детьми (32).
      Данную помощь обеспечили Всероссийская организация «Косовский фронт» и РПЦ - Храм сошествия св. Духа из Москвы, а объединение «Патриотический фронт» обеспечило технические условия для распределения и людей на местах.
      Свыше 1100 кг пищевых продуктов, погруженных вечером в субботу 26-го марта на автомобиль, предоставленный донором а/о «Подунавье», отправлено в г. Вране в сопровождении заместителя председателя ГС «ПФ» и членов ОО «ПФ» г. Бачка-Паланка.
      Как сообщил представитель Комиссариата по беженцам г. Вране г-н Небойша Живкович, помощь по прибытии отвезли и лично распределили самым бедным в четырех лагерях для беженцев. Мука, подсолнечное масло, соль, сахар, рис, макароны этим семьям необходимы, ибо они живут почти за чертой бедности, а помощь из России получена именно тогда, когда в ней очень нуждаются.
      К сожалению, число подобных лагерей, в которых размещены сербы и другие неалбанцы, изгнанные из самопровозглашенного «государства Косово», все еще является значительным, так что любая помощь, безотносительно ее размера, является ценной. Жест российских организаций и Церкви тем более имеет значение не только потому, что помощь получена от тысячи километров далеких друзей, но и потому, что показал что гуманность в людях все еще не иссякла, и что люди незавидной судьбы, не имеющие возможность вернуться в свои дома, все-таки могут знать, что имеются друзья, всегда готовые помочь.
      В целом, «Косовский фронт» и РПЦ не один раз отправляли подобную помощь в Косово и Метохию, чем в значительной степени посодействовали выживанию народа в анклавах, где без данной помощи их жизнь стала бы невозможной.



назад к списку новостей