Храм во имя Святителя Николая Чудотворца Новосибирская и Бердская Епархия РПЦ - Кузбасс

Кузбасс

09 Ноябрь 2010

Кузбасс посетит великая христианская святыня из центральной части России
С 1 ноября по 13 декабря у верующих кузбассовцев будет возможность поклониться великой христианской святыне – частице мощей св. великомученика Георгия Победоносца.

«Святыню доставят на Кузнецкую землю из Свято-Успенского Гремячего женского монастыря Калужской епархии по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента. С такой просьбой к Владыке обратился епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх в рамках сотрудничества двух епархий по духовно-нравственному оздоровлению населения», - рассказал ответственный за доставку и нахождение мощей в Кузбассе, настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в пос. Панфилово Ленинск-Кузнецкого района иерей Сергий Чуковитов.

В Свято-Успенский монастырь, в свою очередь, мощи вмч. Георгия были переданы благотворителями несколько лет назад. Святыня помещена в небольшой по объему ковчежец, что делает его транспортировку более удобной.

Встреча мощей состоится 1 ноября в 7 часов в аэропорту Кемерова. Ковчег доставят в Знаменский кафедральный собор, где он пробудет 7 дней. Далее, 8 ноября в 11 часов святыню перевезут в Троицкий храм областного центра, а оттуда – 12 ноября в 11 часов – в Свято-Успенский женский монастырь села Елыкаево Кемеровского района. 15 ноября в 11 часов мощи св. Георгия будут встречать уже в Ленинске-Кузнецком – ковчег разместят в Серафимо-Покровском женском монастыре, а 22 ноября в 10 часов – в храме Новомучеников и Исповедников Российских.

Из Ленинска-Кузнецкого 24 ноября в 11 часов частицу мощей доставят в собор Рождества Иоанна Предтечи Прокопьевска, а затем 1 декабря ровно в полдень - в Спасо-Преображенский собор Новокузнецка.

Последним храмом епархии, где побывает святыня, станет церковь Всех Святых Междуреченска. Туда мощи прибудут 8 декабря в 13 часов, и будут пребывать до полудня 13 декабря. Обратно в Калужскую епархию ковчег с мощами великомученика отправится утром 14 декабря из Кемерова.